В Санкт-Петербурге с помощью системы «Меркурий» обнаружена торговая сеть, реализующая говяжьи консервы без документов

Фильтры

Регион

Новости

В Санкт-Петербурге с помощью системы «Меркурий» обнаружена торговая сеть, реализующая говяжьи консервы без документов

В Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора от общественной организации потребителей «Общественный контроль» поступили результаты исследований мясных говяжьих консервов, реализуемых в сети магазинов «Семишагофф» и произведённых предприятием Ленинградской области ООО «МПК «Потанино».

По результатам лабораторных испытаний, проведённых в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области», было установлено несоответствие продукции Техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции». В составе говяжьих консервов были обнаружены субпродукты и растительная добавка, не заявленные производителем. Кроме того, была выявлена повышенная массовая доля жира.

Должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проведён анализ данных, внесенных во ФГИС «Меркурий», в ходе которого было установлено, что ООО «МПК «Потанино» из заявленного сырья общим объёмом 2,7 тонн изготовило 8,2 тонны говяжьих консервов. Объем сырья составляет 33,15% от общей массы изготовленного продукта. Согласно требованиям ГОСТ 34177-2017, в соответствии с которым изготовлена продукция, для производства подобных консервов массовая доля мясных ингредиентов должна составлять не менее 60% от общего объема сырья. Также на данный вид продукции, реализуемой в розничном магазине компанией ООО «ТК Прогресс» (магазины продуктов «Семишагофф») в Санкт-Петербурге, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

Таким образом, компания осуществляла деятельность по реализации продукции, не соответствующей требованиям действующего законодательства в области ветеринарии, что является нарушением Закона № 4979-1 «О ветеринарии» и Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых приказом Минсельхоза № 589.

Должностным лицом межрегионального управления Россельхознадзора ООО «МПК «Потанино» и ООО «ТК Прогресс» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)