В Санкт-Петербурге к административной ответственности привлечен импортер партии итальянского растительного масла из-за его недостоверного декларирования

Фильтры

Регион

Новости

В Санкт-Петербурге к административной ответственности привлечен импортер партии итальянского растительного масла из-за его недостоверного декларирования

В морском порту Санкт-Петербурга Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора при осуществлении контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1079 «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна» был установлен факт недостоверного декларирования партии рафинированного рисового масла. Продукция, произведенная в Италии, направлялась в адрес предприятия Северной столицы.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора при проверке декларации о соответствии было установлено, что протокол испытаний к ней был выдан неаккредитованной лабораторией, местонахождение которой не было подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности. Кроме того, было установлено, что протокол испытаний выдан только на один вид продукции, а в декларации о соответствии было заявлено два. Продукция, качество и безопасность которой не подтверждены, может создать потенциальный риск причинения вреда здоровью людей. Таким образом, декларантом были нарушены обязательные требования Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44. КоАП РФ. Материалы дела были направлены в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который в апреле 2022 года вынес решение о привлечении нарушителя к административному наказанию в виде предупреждения.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)