Кофе может резко подорожать

Фильтры

Регион

Новости

Кофе может резко подорожать

Вполне возможно, что вместо фразы «На вес золота», мы скоро будем говорить — «на вес кофе». Столь любимый во всех уголках света напиток имеет все шансы резко подскочить в цене. Потребление растет, а мировые запасы тают на глазах. В главных странах-экспортёрах кофе — неурожаи.

Новости Программы Кино Видеоархив Телепрограмма Радио Форум Рекламодателям О компании
Телепрограмма
Выбрать день
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

06:00«Сейчас»
06:10«Наедине с природой. Стань животным», «Наедине с природой. Стать богомолом». Документальные фильмы (ВВС)
07:00Информационно-развлекательный канал «Утро на «5»
10:00«Сейчас»
10:30«Улицы разбитых фонарей. Криминальный сериал (Россия)
12:00«Сейчас»
12:30«Улицы разбитых фонарей. Продолжение сериала
15:00«Место происшествия»
15:30«Сейчас»
16:00«Дела давно минувших дней». Детектив (СССР, 1972)
18:00«Место происшествия»
18:30«Сейчас»
19:00«Детективы. Любовный клубок». Сериал (Россия)
19:30«Детективы. Загадочная кража». Сериал (Россия)
20:00«Детективы. Бедная Маша». Сериал (Россия)
20:30«След. Должник». Сериал (Россия)
21:15«След. Кладбищенская история». Сериал (Россия)
22:00«Сейчас»
22:25«Секс-миссия, или Новые амазонки». Фантастическая комедия (Польша, 1983)
00:45«Блондинка за углом». Лирическая комедия (СССР, 1984)
02:25«Ставка больше, чем жизнь». Многосерийный художественный фильм (Польша, 1969)
05:50«Австралия: спасатели животных». Документальный сериал (ВВС)
05:56Окончание вещания

Все новости
Новости канала

Благотворительность Начнем утро с добрых дел! Поможем Юле Гараниной! Начнем утро с добрых дел! Поможем Юле Гараниной!
Общество В Петербурге собирают деньги на лечение 5-летней Полины Прониной В Петербурге собирают деньги на лечение 5-летней Полины Прониной
Спорт Олимпийские игры начались Олимпийские игры начались
Происшествия / Криминал В пригороде Махачкалы завершилась спецоперация В пригороде Махачкалы завершилась спецоперация
Общество Ангела Меркель пришла на открытие Вагнеровского оперного фестиваля в старом платье Ангела Меркель пришла на открытие Вагнеровского оперного фестиваля в старом платье
Здоровье Российские медики впервые провели операцию по пересадке лица Российские медики впервые провели операцию по пересадке лица
Детектив (СССР, 1972) Детектив (СССР, 1972)
В понедельник в 16.00 Детективный сериал Детективный сериал
По будням в 20.30 Присоединяйтесь к нам Присоединяйтесь к нам
twitter.com/Utrona5
Лента новостей
Кофе может резко подорожать — Репортаж
22 10:06 Сегодня

Вполне возможно, что вместо фразы «На вес золота», мы скоро будем говорить — «на вес кофе». Столь любимый во всех уголках света напиток имеет все шансы резко подскочить в цене. Потребление растет, а мировые запасы тают на глазах. В главных странах-экспортёрах кофе — неурожаи.

Репортаж корреспондента Пятого канала Романа Ишмухаметова.

С чашки хорошо сваренного кофе — начинается рабочий день миллионов людей по всей земле. Но, похоже, что скоро любимый утренний напиток будет доступен не всем. И цена, например, этой чашки кофе увеличиться с прежних ста пятидесяти рублей до двухсот пятидесяти.

Одна из главных причин подорожания — неурожаи, вызванные или небывалой засухой, или наоборот,- обильными ливнями. Уже второй год подряд не всё в порядке с погодой в Бразилии — главном мировом поставщике кофе. В прошлом сезоне — солнце спалило здесь немалую часть деревьев, сейчас собирать ароматные зёрна мешают дожди.

Мировые запасы кофе сейчас достигли исторического минимума за последние 50 лет, и тут же побит ещё один, ЦЕНОВОЙ рекорд — за полкилограмма необработанных зёрен на торгах давали больше трёх долларов. На фоне дефицита — существенную роль играет и постоянно растущий спрос. В Китае, Бразилии, Индии, Индонезии — самых «прожорливых» экономиках мира — кофе стали пить литрами. И конечно, это сказывается на ценообразовании.

В этом петербургском кафе — кофе — не просто напиток. Это образ жизни и целая философия. Даже зёрна здесь мелят, в зависимости от влажности — крупнее или мельче. А по вывешенным на стене сортам представленного кофе — можно изучать мировую географию. Совладелица заведения Людмила Иванова — в росте цен не сомневается.

Людмила Иванова, совладелец кофейни: Все огорчаются, когда видят цену другую, чем привыкли её видеть. Средний рост за год минимум составляет 20 процентов».

Эксперты прогнозируют — самый большой рост до 50 процентов — на кофе в зёрнах. Потому что в гранулированный или растворимый производитель всегда может что-то добавить, дабы снизить конечную стоимость продукта.

Впрочем, похоже, настоящих кофеманов значительное подорожание едва ли пугает. Наталья Лебедева на любимый капучино тратит по 300 рублей в день, даже если придётся платить по пятьсот — от хорошо сваренного, тонизирующего напитка не откажется.

Буквально накануне рынок отреагировал так же и на информацию, что дожди понизят качество урожая, так как в нём может завестись грибок и заразить будущий. Такое уже случалось в Колумбии. Правда пока это только слухи, но они не дают цене пойти вниз. Аналитики едины во мнении: уже с Нового года стоимость повысится минимум на четверть. Верхнюю планку никто назвать не может. Ответ на этот вопрос — из серии гаданий на кофейной гуще.

Источник: 5-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)