В Санкт-Петербурге обнаружили импортный арахис, зараженный опасным токсином

Фильтры

Регион

Новости

В Санкт-Петербурге обнаружили импортный арахис, зараженный опасным токсином

Специалисты Санкт-Петербургского «Центра оценки качества зерна» обнаружили в партии арахиса, импортированного из Бразилии, содержание афлатоксина В1, превышающее норму в тридцать раз. Вещество опасно для человека, при этом визуально определить содержание токсина в арахисе затруднительно.

Употребление в пищу арахиса, содержащего высокие дозы микотоксинов, опасно, говорится в сообщении ведомства. Афлатоксины вырабатываются в арахисе при неправильном выращивании, переработке и хранении. В первую очередь, влияет на выработку повышенная влажность и температура, а также продолжительность хранения. Лучший способ не допустить заражения — хорошая аэрация помещения, говорится в сообщении.

Хотя определить содержание токсинов визуально может быть затруднительно, эксперты все же дают общие рекомендации. Так, при покупке арахиса потребителю рекомендуется обращать внимание на равномерную окраску зерен, отсутствие постороннего запаха и пятен. Хранить продукт следует в сухом, прохладном и темном месте.

В 2023 году Санкт-Петербургским филиалом исследовано 3,6 тыс проб, подтверждена безопасность более 320 тыс тонн арахиса, а в 232 тоннах выявлено превышение допустимых норм по афлатоксину В1, что составило всего 0,07% исследованного объема.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)