Санкт-Петербург: кофейный аромат без лишних добавок

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: кофейный аромат без лишних добавок

Петербургский рынок кофе не испытывает пока влияния кризиса, наоборот, горожане переключаются на дорогие качественные напитки и все чаще выбирают кофе в зернах.

Потребление кофе у нас растет в среднем на 5 % в год, высококачественного - на 20 — 30 %. «Петербург является одним из самых быстроразвивающихся «кофейных» городов, - считает генеральный директор Северо-Западной кофейной компании Кристофер Спейрс. - Хотя несколько лет назад наблюдался парадокс: кофе в кафе и ресторанах культурной столицы был хуже, чем в Вологде или Перми».

Раньше практически весь кофе в Петербурге был зарубежного производства - наши компании его только расфасовывали. Но в последние годы на рынок вышли русские обжарщики зерен, и такой кофе стал вполне конкурентоспособным. Правда, свое качество зерна сохранят лишь в течение 2 - 3 месяцев с момента обжарки. Причем

если вы держите даже хороший продукт в открытом пакете, он утратит свой чудесный аромат через 5 дней. Контакт с воздухом для обжаренных зерен губителен. Если только что купленный кофе не пахнет, значит, он сделан давно.

Как же правильно выбирать кофе? Из сортов «арабика» и «робуста» К. Спейрс советует выбирать первый. Он рекомендует пить кофе с натуральными сиропами и молоком и избегать напитков с ароматическими добавками. Хороший кофе импортируют из Финляндии — он всегда свежий.

По мнению эксперта, выпить настоящий кофе в Петербурге можно в кофейне Black&White, в кофейном доме «Гурме», сети «Идеальная чашка». Обратите внимание: если эспрессо без пенки, значит, его варили давно и просто подогрели. Если в кофейне вас уверяют, что имеют в ассортименте 15 - 20 сортов кофе, говорит г-н Спейрс, не верьте: скорее всего, вам предложат один и тот же сорт. Двух видов кофе на выбор вполне достаточно.

Источник: chance.ru

Также в разделе

Комментарии (0)