Санкт-Петербург: Египетская специя оказалась далеко не безупречной

Фильтры

Регион

Новости

Санкт-Петербург: Египетская специя оказалась далеко не безупречной

В партии базилика были обнаружены семена сорняков


На фитосанитарном контрольном посту «Турухтанный» при досмотре партии сушеного базилика весом более 11 тонн, прибывшей на грузовом теплоходе из Египта, инспекторы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили семена сорняков.

Для идентификации образцы семян сорного растения были направлены в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», где специалисты подтвердили наличие опасного карантинного объекта – повилики полевой.

В результате лабораторных исследований установлено, что семена сорного растения нежизнеспособны.

Наша справка:

Повили́ка полевая (лат. Cuscuta campestris) — вид паразитических растений семейства Вьюнковые, отнесенный к категории карантинных сорняков.

Повилика не имеет корней и листьев. Она обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Семена повилики сохраняют всхожесть в почве в течение 8-10 лет и не теряют её при прохождении через пищеварительный тракт животных.

Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

Источник: Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Также в разделе

Комментарии (0)